• Font size:
  • Decrease
  • Reset
  • Increase

Artículos

Lista de Comisiones y Comités 2011-2012 de la Asamblea Legislativa Plurinacional

Cámara de Senadores de Bolivia Gestión 2011 - 2012

1. Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral: Eugenio Rojas Apaza (MAS)

- Comité de Constitución, Control Constitucional y Legislación: Rhina Aguirre Amezaga (MAS)

- Comité de Sistema Electoral, Derechos Humanos y Equidad Social (género, generacional, personas con discapacidad, tercera edad y personas privadas de libertad): Bernard Gutierrez (CN)

2. Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa del Estado: Sandra Soriano Bascopé (MAS)

- Comité de Justicia Plural y Consejo de la Magistratura: Efraín Condori López (MAS)

- Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado:

3. Comisión de Seguridad del Estado, Fuerzas Armadas y Policía Boliviana: Adolfo Mendoza Leigue (MAS)

- Comité de Fuerzas Armadas y Policía Boliviana: Isaac Avalos Cuchallo (MAS)

- Comité de Seguridad del Estado y Lucha Contra el Narcotráfico: Mary Medina Zabaleta (MAS)

4. Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías: Mirtha Da Costa Ferreira (MAS)

- Comité de Autonomías Municipales, Indígena Originario Campesinas y Regionales: Marcelina Chávez Salazar (MAS)

- Comité de Autonomías Departamentales: Centa Lothy Rek López (CN)

5. Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas: Mario Choque Gutiérrez (MAS)

- Comité de Planificación, Presupuesto, Inversión Pública y Contraloría General del Estado: David Sánchez Heredia (MAS)

- Comité de Políticas Financiera, Monetaria, Tributaria y Seguros: Carlos Alberto Sonnenschein Antelo (CN)

6. Comisión de Economía Plural, Producción e Industria: Fidel Surco Cañasaca (MAS)

- Comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia: Andrés Villca Daza (MAS)

- Comité de Economía Plural, Desarrollo Productivo, Obras Publicas e Infraestructura: Roger Pinto (CN)

7. Comisión de Naciones y Pueblos Indígenas Originario Campesinos e Interculturalidad: Marcelo Eulogio Antezana Ruiz (CN)

- Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos: Nélida Sifuentes Cueto (MAS)

- Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural: Manuel Limachi Quispe (MAS)

8. Comisión de Política Social, Educación y Salud: Germán Antelo Vaca (CN)

- Comité de Educación, Salud, Ciencia, Tecnología y Deportes: Gabriela Montaño Viaña (MAS)

- Comité de Vivienda, Régimen Laboral, Seguridad Industrial y Seguridad Social: Eduardo Maldonado Iporre (MAS)

9. Comisión de Política Internacional: Juan Enrique Jurado Ruíz (MAS)

- Comité de Asuntos Exteriores, Interparlamentarios y Organismos Internacionales: Roxana Camargo Fernández (MAS)

- Comité de Relaciones Económicas Internacionales: Carmen Eva Gonzales Lafuente (CN)

10. Comisión de Tierra y Territorio, Recursos Naturales y Medio Ambiente: Julio Salazar (MAS)

- Comité de Tierra y Territorio, Recursos Naturales (Recursos Hídricos y Forestales) y Hoja de la Coca: Clementina Garnica Cruz

- Comité de Medio Ambiente, Biodiversidad, Amazonía, Áreas Protegidas y Cambio Climático: Elena Méndez León (CN)



Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

gobernabilidad.org.bo

Los contenidos, análisis y conclusiones expresados en este sitio son responsabilidad exclusiva de sus autores y no necesariamente representan la opinión del
Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo ni del Proyecto de Fortalecimiento Democrático.

 

Ingresa al grupo en: Facebook Siguenos en: Twitter Entra a nuestro canal en: outube Flickr Slideshare Scribd Ustream RSS
Con el apoyo de: logo_pnud_negativo logo_progdemocrati_negativo logo_papep_negativo Dirección: Calle 14 de Calacoto esq. Sánchez Bustamante
Edificio Metroboll II, piso 5
Teléfonos: (+591 2) 2624000 - 2624562
Fax: (+591 2) 2795820
Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
La Paz - Bolivia